科技频道 > 深度阅读 > 正文

美国零售和生活的十点见闻

2018-11-06 14:35:06来源:联商网

近日,笔者在美国待了一段时间,有以下一些感悟。

1、等信号:

车比信号走得快,导航失效,不得不停下车来等信号到了再开车。这就是发明互联网的美国的现实世界。进入酒店大堂,有公共的免费WIFI,但进入房间,就得付费上网,每天19.9美元,也许还要加上消费税。

2、停车费:

各地各处的停车费不一样。如纽约法拉盛,从今年11月1日起,从原来的二毛五15分钟涨到五毛15分钟。在法拉盛最高楼,三小时之内,三元,三小时以上,七元,四小时以上就八元。在波士登的喜来登酒店,停一个晚上要五十元。尽管停车费贵,还得开车,公交不发达,只能靠开车。

3、打包:

在美国就餐后打包,还是一种特殊的礼仪。一份炒面吃不完,还要打包。说是如果放着不打包走人,店家会觉得不好吃,过来问你,生出一大堆事儿,一般会打包带出酒店再扔掉。原来美国人挺“虚伪”的。

4、红绿灯:

美国的红绿灯是用一根铁丝挂着的,风一吹来回摇晃,红绿灯的方向也会被风吹得扭曲。如果风大司机真的会没了方向。我就感觉奇怪:美国的电线杆用的是巨大的原木做的,就是买不起装信号灯的铁架子?当地有两个说法,一是政府预算少,装不起像样的红绿灯,二是美国多飓风,装厚重的红绿灯架子,飓风一吹,会伤害路人。美国的门,设备,下水道,窨井盖,微波炉,洗衣机,汽车,处处都可见厚重,但就是有一样物件是轻装备,那就是红绿灯。

5、价格:

美国的大部分商品在大部分地区,商品标价不是售卖的最终价格。标价加上一定比率的消费税才是实际支付的价格。如纽约是8%的消费税,波士顿是6%多一点。但也有免税的州,夏威夷。但总体来说,美国的物价是比较稳定的,20多年前,一打鸡蛋卖130美分,打折促销卖39美分。如今两打鸡蛋卖5.99美元(好市多),实际上有一美元是中美贸易摩擦以后涨价的,鸡蛋美国产,但包装是中国生产的。

6、自助早餐:

国内五星酒店一般都按照入住人数提供免费早餐。美国酒店网上预订并付款,价格有优惠,但一般不提供早餐。如果要用早餐,再另外付钱。每人位10到15元,加上消费大概要20元。食物不见得很多品种,但其服务很细致。进餐厅有领位,安排座位,坐定以后还可以点餐。饮食过程上水端茶换盆,不用招呼,服务员能主动洞察需求。见我从茶盒拿出一小包立顿红茶,就立即送上热水与干净的杯子。用餐快结束的时候还特地送杯子,并提示可以把饮料带走。这是我所见到过的最好的早餐服务。

7、闸机:

美国的高速公路与大桥都有收费,而且也通常是分段收费,桥,洞,路,都分别收费,但收费口不会像国内那样拥堵。主要原因是收费口已经渐渐撤掉闸机,不用停车收费,实施全自动ETC收费。不过,目前仍有收现金的收费站,就会有拥堵情况的出现。在地铁,实施2.75美元的单一票价,所以只要进地铁刷卡,出地铁就不需要刷卡。地铁也没有任何检查。

8、大学:

美国的大学是没有可以关闭的大门的,当然也就没有门房与围墙。像耶鲁,哈佛,麻省理工这些大学,甚至就是一个城市,可以叫做“大学中的城市”。这些大学的“校园”,其实就是城市的一个有机组成部分,大学在城市中,城市在大学中,你中有我,我中有你,难以区分。

大学的公共图书馆,教堂等一般都是开放的,但教学楼则必须刷卡进入。可以说是“外部开放,内部封闭”。

美国大学看起来很宽松,实则很紧张压力巨大。每门课都会要求提供十几页甚至几十页的报告,用电子版提交,教授会做“查重检测”,重复率一般在20%到30%之间,但如果引用别人而不注明出处,那是不可原谅的错误,有可能被开除。这是美国大学的学生底线。

美国大学没有像中国大学那样重视“实践”,甚至不会组织统一的实践活动。但教授会根据学生申请提供个性化的实践机会,面试能否通过,那是学生自己的事。至于大学老师,从助理教授开始,进入副教授,再当教授。一旦到终身副教授或终身教授就比较稳定。但有一条是明确的,行政与教师两个系列是分开的,做行政以后就绝对不做教师。教师做科研,尤其是文科,似乎都是自己的事儿,也没有多少科研经费。科研也不是教师收入的来源。

教师也要接受考评,主要三个方面,教学,科研,服务。服务就是做学校的事情。教师的基本底线是不要冒犯学生。

9、中餐:

有人说美国中餐不正宗,这话只说对一部分。在大部分地区,尤其是纽约以外的地区,中餐确实做得比较烂,不是太甜,就是太咸,或者是已经变种。但在纽约法拉盛有比较正宗的中餐,而且价格则不算贵,每人30美元也能吃到很有型很有味也有格调的中餐。

10、食材:

中国人吃热美国人吃冷,饮食习惯决定了食物结构,对食材的需求也存在很大差异。美国人特别喜欢吃甜食,所以,唐纳滋甜甜圈店到处可见。但差不多的食材在不同店铺的价差很大。如大牛角,在好市多12个装一盒只售5.99美元,但在服务区,每个售价2.5美元。在鲜食方面,超市与餐馆的价差也非常大。美国有名的“蓝蟹”,超市卖5.99美元一打,但在火锅店,三只同样的蟹,售价12美元多。一元两只与四元一只的关系。

(作者系联商高级级顾问团主任、上海商学院教授周勇,本文仅代表作者个人观点)

相关阅读

  • 电影花絮
  • 电影情报
  • 圈子新闻
  • 电影新闻
  • 电影搜罗
  • 电视剧
  • 影视演员
推荐阅读